Sir Daniel Hunter McMillan

Mandat : du 10 octobre 1900 au 1er août 1911
Naissance : en janvier 1846 à Whitby (Ontario)
Décès : le 14 avril 1933 à Winnipeg

  • Souhaitant vivement, comme jeune homme, être militaire de carrière, il participe à la répression de l’invasion des Fenians de 1866 et à l’expédition Wolseley pour briser la résistance de la Colonie de la Rivière-Rouge en 1870.
  • Établit une minoterie à Winnipeg en 1874 et effectue le premier envoi de blé de l’ouest du Canada à Minneapolis.
  • Premier président du Winnipeg Grain Exchange.
  • Élu à l’Assemblée législative du Manitoba en 1880, représentant Winnipeg Centre jusqu’en 1900.
  • Nommé trésorier provincial en 1889-1900.
  • Nommé chevalier en 1902.